Вечер школьных друзей

2019-03-01 12:32:51

Всемирный День гражданской обороны

1 марта в школе для учащихся 8-11 классов проведен Всероссийский открытый урок ОБЖ, посвященный Дню гражданской обороны, главными задачами которого являлись:

- формирование у учащихся понятия "Гражданская оборона"; развитие навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях; воспитание дисциплинированности, собранности в критических ситуациях и взаимопомощь; обобщение знаний учащихся о ЧС и ГО, совершенствовать умения пользоваться индивидуальными средствами защиты, оказывать первую медицинскую помощь.

План урока

1. Вступительное слово учителя

2. Видеоролик «Гражданская оборона сегодня»

Видеоролик знакомит учащихся с историей ГО, функциями и задачами ГО сегодня, службами, которые входят в состав ГО.

3. Викторина «Безопасность день за днем»

В ходе викторины дети определяли виды опасностей, которые могут подстерегать их в повседневной жизни, в мире. Также вспоминали правила поведения в различных видах ЧС, отгадывали знаки системы ГО, отвечали на вопросы по оказанию первой медицинской помощи.

4. Практическая часть

Учащиеся показали практические навыки по использованию индивидуальных средств защиты – противогаза и ватно-марлевых повязок. Также учащиеся продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи – наложение жгута и повязок при кровотечениях, вспомнили правила пользования огнетушителем.

В заключении урока прошла объектовая тренировка по защите детей и персонала школы от чрезвычайных ситуаций. Учащиеся и персонал школы покинули здание школы за 1мин. 40 сек. Во время эвакуации нарушений и ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.