История школы

Первые сведения об истории развития образования в нашем селе относятся к середине 19 века. В историческом описании церквей, приходов и монастырей Болховского уезда указано, что в селе Косагово по реке Титовка во второй половине 19 века была открыта мужская земская школа, а затем и женская церковно-приходская школа. Земская школа располагалась на земле, принадлежащей помещице Ефимовой и содержалась за  счёт земства и сельской общины.

В 1919 году в селе была образована школа для крестьянских детей.

В 1933 году в селе было построено новое здание школы. Школа стала семилеткой.

В августе 1943 года Ильинское было освобождено от немецких захватчиков. Всё село было в руинах. Два года дети учились в приспособленных помещениях. В начале 1945 года начинается строительство новой школы.

К концу пятидесятых годов росло и хорошело наше село. Возникла необходимость строительства новой школы. Стройка была объявлена колхозной. В1964 году было сдано в эксплуатацию новое здание Ильинской муниципальной  общеобразовательной средней школы.

Школа расположена в 14 километрах от райцентра Хотынец, на территории национального парка «Орловское Полесье».

Новости и объявления

Уважаемые родители, гости! МБОУ-Ильинская СОШ приглашает вас на новогодние праздничные мероприятия

27.12.2018
    28.12.2018 года в 18.00 состоится новогодний вечер «Чудеса под Новый год», 29.12.2018 года.– 10.00 новогодний утренник «Загадки бабы Яги».